В каком отношении (по массе) необходимо смешать 5%-ные р-ры гидроксида калия и серной кислоты для получения нейтрального раствора соли? Определите массовую долю в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:56
    0
    xоль 2xмоль хмоль

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 98x; m (H2SO4) р-ра = 98x/0,05=1960x;

    m (KOH) = 112x; m (KOH) р-ра = 112x/0,05=2240x;

    1960x : 2240x

    196 : 224

    98 : 112

    49 : 56

    7 : 8

    m (K2SO4) = 174x;

    W (K2SO4) = 174x / (1960x+2240x) = 0,0414 (4,14%).

    ...