Рассчитайте, в каких массовых соотношениях следует смешать 15%-ные растворы карбоната калия и соляной кислоты для получения нейтрального раствора хлорида калия. Вычислите массовую долю в таком растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:45
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    1 моль 2 моль 2 моль

    в-ва взаимодействуют в отношении 1 моль к 2 моль

    найдем массы этих веществ

    m (K2CO3) = 1*138=138 г

    m (HCl) = 2*36,5 = 71 г

    переведем данные массы в 15% раствори найдем массы растворов

    масса раствора = масса вещ/массовую долю

    масса р-ра K2CO3) = 138/0,15 = 920 г

    масса р-ра HCl) = 71/0,15=473,33 г

    масовое отношение. р-ра карбонаата требуется в = 920/473 = 1,945 раз больше

    массовая доля хлорида в полученном растворе

    2 моль хлорида весит = 2*74,5 = 149 г

    масса раствора полученного = массы растворов соляной и карбоната - масса углекислого газа

    масса углекислоо = 1*44=44 г

    м расвора = 920+473-44=1349 г ... массовая доля = 149 / 1349=0,11 или 11%