К реакциям ионного обмена относят взаимодейстие:

а) кислорода и серы;

б) оксида серы (lV) и воды;

в) раствора сульфита натрия и соляной кислоты;

г) соляной кислоты и цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:16
    0
    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    2Na (+) + SO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SO2 + H2O

    SO3 (-2) + 2H (+) = SO2 + H2O

    Ответ: (в)