Рассчитайте в каких соотношениях следует смешать 20 процентные растворы гидроксида натрия и серной кислоты для получения нейтрального раствора сульфата натрия. вычислите массовую долю соли в растворе.

На первый вопрос я ответила. 1:1,225. А вот как на второй ... Помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:43
    0
    1. Пусть масса раствора NaOH = 100, тогда n (NaOH) = 0,2*100/40=0,5 моль

    2. реакция:

    2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4

    для получения нейтрального раствора nH2SO4=0,25 моль, масса 20% раствора=122,5 г

    3. значит, с соотношением вы определились правильно

    4. Найдем мNa2SO4=0,25*142=35,5 г

    W=35,5 / (100+122,5) = 0,16=16%