найдите объём водорода (н. у.) выделяющегося при действии 12 г воды на 4.2 лития

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:23
    0
    2Li + 2H2O = > 2LiOH+H2

    Найдем количество вещества:

    n (Li) = 4,2/7 = 0,6 моль.

    n (H2O) = 12/18 = 0,7 моль.

    В решении не уверен, но считает по недостатку, в данном случае по Литию.

    n (H2) = 0,6/2 = 0,3 моль.

    V = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л