составьте уравнения реакций в соответствии со схемами превращений:

а) H2O-->H2-->HCl-->Cl2-->KCl-->KNO3

б) N2-->NH3-->NO-->NO2-->HNO3-->NaNO3

в) ZnS-->SO2-->SO3-->H2SO4-->K2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:46
    0
    б) N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2=6H2O+4NO

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    HNO3+NaOH (разб.) = NaNO3+H2O