Составьте уравнения реакции в соответствии со схемами превращений: А) Н2 О-Н2, НСl-cl2-kcl-kno3 б) N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Nano3 в) ZnS-So2-So3-H2so4-K2So4

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:12
    0
    a) H2O - - H2 - - HCl - - Cl2 - - KCl - - KNO3

    1) 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2

    2) H2 + Cl2=2HCl

    3) 2HCl = Cl2 + H2

    4) 2KI+Cl2=2KCl+I2

    5) KCl+AgNO3=KNO3+AgCl (осадок)

    б) N2 - - NH3 - - NO - - NO2 - - HNO3 - - NaNO3

    1) N2+3H2=2NH3

    2) 4NH3 + 5O2=6H2O + 4NO

    3) 2NO+O2=2NO2

    4) 4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    5) 8Na + 9HNO3 = 8NaNO3 + NH3+3H2O

    в) ZnS--SO2--SO3--H2SO4--K2SO4

    1) 2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    2) 2SO2+O2=2SO3

    3) H2O+SO3=H2SO4

    4) 2K+H2SO4=K2SO4+H2