Как измениться массовая доля соли в растворе если к 0,12 кг 10%-ного растора соли добавить а) 50 г воды б) 5 г соли в) 50 г 10%-ного раствора этой же соли

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:51
    +1
    а) 0,12 кг = 120 г

    m (соли1) = m (р-ра) * w (соли) = 120*0,1 = 12 г

    m (р-ра2) = 120 + 50 = 170 г

    w% (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100% = 12/170*100 = 7%

    б) m (соли2) = 12 + 5 = 17 г

    m (р-ра2) = 120 + 5 = 125 г

    w% (соли) = 17/125*100 = 13,6%

    в) m (соли2) = m (р-ра2) * w (соли2) = 50*0,1 = 5 г

    m (соли3) = 12 + 5 = 17 г

    m (р-ра3) = 120 + 50 = 170 г

    w (соли3) = 17/170*100 = 10%