Неизвестное бинарное соединение А содержит 12,5% (масс) водорода. При действии катализатора вещество А разлагается на два простых газообразных соединения (н. у.). Определите среднюю молярную массу газовой смеси, полученной при разложении 22,4 л соединения А. Выход реакции разложения считать количественным. Массу укажите в г/моль с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:03
    0
    В состав бинарного соединения водорода, разлагающегося на простые газообразные вещества (н. у.), кроме собственно водорода могут входить только азот, кислород, фтор и хлор.

    Учитывая массовую долю водорода в соединении, это не:

    1) аммиак (3/17 = 17,6%)

    2) вода (2/18 = 11,11%)

    3) фтороводород (1/20 = 5%)

    4) хлороводород (1/36,5 = 2,74%)

    Для массовой доли 12,5% вещество, содержащее 1 атом водорода должно весить 8 г/моль; 2 атома - 16 г/моль; 3 атома - 24 г/моль; 4 атома - 32 г/моль

    Всем приведенным требованиям отвечает гидразин N2H4

    ω (H) = 4*1 / (2*14 + 4*1) = 0,125

    Реакция каталитического разложения гидразина:

    N2H4 = N2 + 2H2

    Прим.: Очевидно, для условий задачи взят объем газообразного гидразина, поскольку при н. у. это жидкость (Ткип = 114 С)

    Для газов: 22,4 л - 1 моль. Из одного моль гидразина образуется 1 моль азота и 2 моль водорода.

    Молярная масса азото-водородной смеси:

    28 * (1/3) + 2 * (2/3) = 10,67 г/моль

    Ответ: 10,67 г/моль