Определите массу пикриновой кислоты, которая образуется из 120 грамм 30%-го раствора азотной кислоты, если выход кислоты 90%

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:46
    0
    C6H5OH + 3HNO3 = C6H2OH (NO2) 3 + 3 H2O

    m вещ-ва HNO3 = 120 * 0,3 = 36 г

    n (HNO3) = 36 / 63 = 0.57 моль

    n (C6H2OH (NO2) 3) = 0.57/3 = 0.19 моль

    m теоретическая (C6H2OH (NO2) 3) = 0,19 * 229 = 43,51 г

    m практическая (C6H2OH (NO2) 3) = m теоретическая * фи = 43,51 * 0,9 = 39,16 г

    Наверно как-то так. Больше нет мыслей.