Сколько получится пикриновой кислоты, при взаимодействии азотной кислоты с фенолом массой 18,8 г

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:35
    0
    Фенол + 3HNO3 - - - > 2,4,6 - тринитрофенол + 3H2O

    n (C6H5OH) = 18.8 г/94 г/моль = 0,2 моль

    n (HNO3) = (0,2/1 = х/3) = 0,6 моль

    m (HNO3) = 0,6 моль*

    63 г/моль = 37,8 г

    Ответ: 37,8 г