На нейтрализацию раствора, содержащего 10 г гидроксида натрия затратили 30 г раствора соляной кислоты. Вычислите массовую долю хлороводорода в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:58
    0
    0.4 моль х=0,4 моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 10 г/40=0,4 (моль)

    n (HCl) = n (NaOH) = 0.4 моль

    m (вещества HCl) = 0.4*36.5=14.6 (г)

    w (HCl) = m (вещества HCl) / m (раствора HCl) = 14.6/30=0.4867 (48.67%)

    Ответ: w (HCl) = 48.67%