Углеводород имеет плотность по водороду 27 и может присоединять бром. Выведите формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:19
    0
    Общая формула УВ СxHу = 12 х+у (1)

    если это алкен или алкин то у меньше либо равно 2 х+2

    плотность по водороду = 27, тогда m = 27*2=54

    M (C) = 12 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    12 х + 2 х+2 больше либо равно 54

    14 х больше либо рано 52

    х больше либо равен 3,7

    х=4, тогда подставив в (1) получим

    12*4 + у=54

    48+y = 54

    y=6

    C4H6 - Бутин