К 328 грамм раствора с массовой долей фосфата натрия 10% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 14:00
    0
    дано:

    m (na3 po4) = 328 г

    w=10%

    +ba (no3) 2

    найти:

    m (ba3 (po4) 2) = ?

    реш:

    2na3po4 + 3ba (no3) 2 = 6na no3 + ba3 (po4) 2 (стрелочка вниз - выпадает в осадок)

    328 г-100%

    x - 10%

    следовательно x = (328*10) / 100 = 32,8 г

    n (na3po4) = m/M=32.8/164=0,2 моль

    0.2/2=x/1 следовательно x = (0.2*1) / 2=0.1 моль

    n (ba3 (po4) 2) = 0.1 моль

    m (ba3 (po4) 2) = n*M=0.1*602=60.2 г

    ответ:m (ba3 (po4) 2) = 60.2 г
  2. 3 июля, 14:04
    0
    масса вещ-ва Na3PO4 = 328*0,1 = 32,8 г

    2Na3PO4 + 3Ba (NO3) 2 = 6NaNO3 + Ba3 (PO4) 2

    количество вещ-ва Na3PO4 = 32,8/164=0,2 моль

    количество Ba3 (PO4) 2 в 2 раза меньше, чем Na3PO4 = 0,1 моль

    молярная масса Ba3 (PO4) 2 = 601 г/моль

    масса осадка Ba3 (PO4) 2 = 0,1*601=60,1 г