К205 граствора с массовой долей фосфата натрия 8% добавили избыток нитрата бария. Определить массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 03:45
    0
    2Na3PO4+3Ba (NO3) 2=Ba3 (PO4) 2+6NaNO3

    m (Na3PO4) = 205*0.08=16.4 г

    n (Na3PO4) = 16.4/164=0.1 моль

    n (Ba3 (PO4) 2) = n (Na3PO4) / 2=0.1/2=0.05 моль

    m (Ba3 (PO4) 2) = 0.05*601=30.05 г