сколько объемов водорода, образуется от массы 28 г литий в растопленной воде?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:22
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    N=m/M (Ar) M=Ar Ar (Li) = 7 М=7 г/моль

    n (Li) = 28/7=4 моль

    n (Li) / (H2) = 2/1, по условию реакции, след., n (H2) = 4/2=2 моль

    V=n*Vm

    V9H2) = 2*22,4=44,8 л

    Ответ: 44,2 л