Сколько получится объемов аммиака при взаимодействии 45 л водорода и 25 л азота? И сколько объемов оставшегося газа?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:28
    0
    Сколько получится объемов аммиака при взаимодействии 45 л водорода и 25 л азота? И сколько объемов оставшегося газа?

    25 45 х

    N2+2H2=2NH3

    1 3 2

    Отношение веществ - 1::3 составим пропорцию:

    1-3

    25-х х=75 водорода не хватает, он расхдуется полностью, остается азот

    1-3

    х-45 х=1*45/3=15 л азота остаток

    находим аммиак

    3-2

    45-х х = 2*45/3=30 литров