Расчитайте объём водорода (н. у) полученного при взаимодействии калия массой 7,9 г с избытком бромоводородной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:08
    0
    2K+2HBr=2KBr+H2

    V=n*Vm

    n (K) = m/M=7,9/39=0,2 (моль)

    0,2/2=x/1

    2x=0,2

    x=0,1

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 (л)

    Ответ: 2,24 л