Помогите!

Теплота сгорания метана и ацетелена соответственно равна 802 кДж/моль и 1256 кДж/моль. Рассчитайте объемные доли этих газов в их смеси, при сгорании 44,8 дм3 (н. у) которой выделилось 1876,4 кДж теплоты

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:56
    0
    Пусть в смеси х моль метана и у моль ацетилена.

    44.8 дм3 - это 2 моль газовой смеси.

    имеем первое уравнение:

    х + у=2 (1)

    если при сгорании 1 моль метана выделяется 802 кДж, то при сгорании х моль выделится (802*х) кДж, для ацетилена имеем (1256*y) кДж. Получаем второе уравнение:

    802*х + 1256*у = 1876.4 (2)

    рашаем систему и получаем, что у=0.6, а х=1.4

    тогда объемная доля метана = 1.4/2=0.7

    объемная доля ацетилена соотвественно 1-0.7=0.3