серная кислота 300 г с массовой долей серной кислоты 5%, раствор гидроксида калия массой 500 г и массовой долей 8%. определить массу полученной соли

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 16:04
    0
    m (h2so4) = 300*0.05 = 15 г

    m (KOH) = 500*0.08=40 г

    h2so4 + 2koh = k2so4 + 2h2o

    n (h2so4) = 15/98=0.15 моль (недостаток)

    n (koh) = 40/56 = 0.7 моль

    m (соли) = 0.15 * 174 = 26.1
  2. 11 марта, 18:06
    0
    mв-ва (KOH) = w*mр-ра/100% следовательно 8*500/100=40 гр

    m (H2SO4) = 300*5/100=15

    ур-ие

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    задача на избыток

    KOH в избытке

    отсюда по ур-ию реакции находим K2SO4: 15*176/98=27 гр