Какой объём водорода (н. у.) выделится при растворении 10 г сплава, содержащего 40% алюминия, в гидроксиде натрия?

Формула уже дана нужно решение и пропорция.

2Al+4NaOH=2NaAlO2+H2

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:29
    0
    2Al+2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4]+3H2

    m (Al) = 10*0,4 = 4 г

    n (Al) = 4/27 = 0,15 моль

    n (H2) = 1,5n (Al) = 0,225 моль

    V (H2) = 0,225 * 22.4 = 5,04 л