Плотность углеводорода равна 1,34 г/литр. Массовая доля углерода - 80%. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:22
    0
    Определяем молекулярную массу:

    1 моль (22,4 литра) будет весить 22,4*1,34=30,016 граммов

    Масса углерода в молекуле составляет 0,8*30,016=24,013 г, что составляет 24,013/12,011=2 моля углерода. Т. о. формула соединения С2 Н6 (этан)