Решите задачу, используя следующие данные: Na2CO3 + HCl (х моль) - - > NaCl + H2O + CO2 (44, 8 л)

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 22:41
    0
    Дано:

    m (CO2) = 44.8 г

    Найти

    m (HCl) = ?

    Решение:

    Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2

    2 моль 1 моль

    1) V (CO2) = m = 44.8 г = 2 моль

    M 44 г/моль

    2) M (CO2) = 44 г/моль

    M=Mr

    M (CO2) = Ar (C) * 1+Ar (O) * 2=12+32=44 г/моль

    3) х моль = 2 моль

    2 моль 1 моль

    х=2*2=4 моль

    1

    4) V (HCl) = 4 моль * 36,5 г/моль = 146 г

    5) M (HCl) = 36.5 г/моль

    M=Mr

    M (HCl) = Ar (H) * 1+Ar (Cl) * 1=1+35.5=36.5 г/моль

    Ответ: m (HCl) = 36.5 г.

    Думаю помогла)
  2. 10 сентября, 00:04
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    V (CO2) = 44.8

    Vm (CO2) = 22.4

    n (CO2) = 44.8/22.4=1

    Сравниваем коэффициенты: 1 СО2 меньше, чем 2 НСl в2 раза, значит n (HCl) = 2 решали уже)