У меня получилось 8 реакций, может кто больше увидит: Какие из следующих веществ взаимодействуют между собой: оксид меди (II), серная кислота, гидроксид кальция, оксид углерода (IV), гидроксид цинка, гидроксид натрия? Напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:42
    0
    14. Пишу все возможные варианты:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuO + CO2 = CuCO3

    H2SO4 + Ca (OH) 2 = 2H2O + CaSO4

    H2SO4 + Zn (OH) 2 = 2H2O + ZnSO4

    2H2SO4 + Zn (OH) 2 = Zn (HSO4) 2 + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    Zn (OH) 2 + 2CO2 = Zn (HCO3) 2

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]