Какое количество соли получится при реакции 77 г 3%-ного раствора гидроксида кальция с избытком азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:48
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    m (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) р-р * W (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 77 г*0,03 = 2,31 г

    n (Ca (OH) 2) = 2,31 / 74=0,0312 моль.

    n (Ca (NO3) 2) = 0,0312 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0,0312 моль * 164 г/моль = 5,1168 г = 5,1 г