с каким из веществ : Al, AL2O3, Cu, CuO, Cu (OH) 2, NaCL, BaCL2, NaCO3, SO2, K2O взаимодействует серная кислота?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 17:21
    0
    2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2

    2Al+6H2SO4=Al2SO43+3SO2+6H2O (кислота концентрированная)

    Al2O3+3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3H2O

    Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2 H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+Н2 О

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = СuSO4+2H2O

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = Cu (HSO4) 2 + H2O

    2NaCl + H2SO4=Na2SO4 + 2HCl

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl 2

    H2SO4+Na2CO3=H2O+Na2SO4+CO2

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
  2. 12 октября, 17:57
    0
    Если не ошибаюсь, то Al, AL2O3, CuO, Cu (OH) 2, NaCL, BaCL2, NaCO3, K2O