С какими из перечисленных веществ будет реагироватть соляная кислота? составьте ур-е соответствующих реакций: Кальций, вода, медь, хлорид натрия, сульфит аллюминия

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:53
    0
    Сa+2HCl=CaCl2+H2

    Наверно имелось в виду сульфиД алюминия, а не сульфиТ, так как сульфиТ алюминия не получен в природе.

    AlS3+6HCl=AlCl3+3H2S

    Вроде бы всё.
  2. 12 марта, 09:00
    0
    2HCl + Ca = CaCl2 + H2

    HCl + H2O = / / особой реакции не протекает, иногда смесь ионов H3O[+] + Cl[-]

    HCl + Cu = / / так как медь неактивный металл

    HCl + NaCl = / / содержатся в веществах одноименные анионы

    6HCl + Al2 (SO4) 3 = 2AlCl3 + 3H2SO3 (вероятно ошибка в подборе соединения сульфита)