Рассчитайте массу бензола который потребуется для получения анилина массой равной 74,4 гр

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:38
    0
    дао:

    m (c6h5no2) = 74.4 г

    найти:

    m (c6h6) = ?

    реш:

    c6h6 + hno3 = c6h5no2 + h2o

    n (c6h5no2) = m/M=74.4/93,13 = 0,8 моль

    0.8/1=x/1 следовательно x=0.8 моль

    m (c6h6) = n*M=0.8*78.11=62.488 г

    ответ:m (c6h6) = 62.488 г