Таблетку аскорбиновой кислоты массой 500 мг растворили в 100 мл воды. Найдите массовую долю кислоты в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 17:01
    0
    Дано:

    m (аcкорбиновой кислоты) = 500 мг = 0,5 г

    V (H2O) = 100 мл

    Найти: w (р-ра)

    m (H2O) = V ∙ ρ = 100 мл ∙ 1 г/мл = 100 г

    m (р-ра) = m (Н2 О) + m (р. в.) = 100 г + 0,5 г = 100,5 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра) = 0,5 г ∙ 100% / 100,5 г = 0,5%

    Ответ: w (р-ра) = 0,5%
  2. 3 декабря, 17:17
    0
    100 мл воды весят 100 граммов (плотность воды принимаем за 1).

    500 мг кислоты - 0,5 грамма.

    Общая масса раствора равна 100 + 0,5 = 100,5 граммов, и он содержит 0,5 граммов кислоты.

    Следовательно, ее массовая доля в растворе равна 0,5/100,5 = 0,005, или 0,5%.