Сколько атомов железа восстанавливается при взаимодействии 1 моль Fe₂O₃ с 3 моль монооксида углерода?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:04
    0
    1) Уравнение реакции:

    Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂

    2) По уравнению реакции видно, что 1 моль Fe₂O₃ реагирует с 3 молями СО и при этом образуется 2 моля железа.

    3) Так как 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул (или атомов, если молекула вещества одноатомная, как в нашем случае)

    Значит число атомов железа равно:

    2 * 6,02*10²³ = 12,04 * 10²³ = 1,204 * 10²⁴

    Ответ: 1,204 * 10²⁴ атомов