Сколько молекул газа находится в емкости 0.15 м^3 при нормальных условиях?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 06:25
    0
    P = n*kB*T = N/V * kB*T

    N = P*V / (kB*T) = 101325*0.0224 / (273*1.38*10^-23) = 4.6 * 10^23 молекул
  2. 7 января, 06:59
    0
    Объем любого газа при н. у. равен 22,4 м3/кмоль, тогда кол-во молей равно: 0,15/22,4=0,0067 кмоль=6,7 моль. Кол-во молекул равно произведению кол-ва молей на число Авогадро: 6,7*6,02*10^23=4*10^24