Выведите формулу газообразного соединения, массовая доля кремния в котором 87,5%, а водорода - 12,5%. Относительная плотность его по кислороду 1

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:33
    0
    SiH4 - это соединение.

    D по O2 = 1, следовательно молекулярная масса соединения = 32.

    28 + 4 = 32

    Проверяем через процентное соотношение:

    пусть исходная масса = 100 г, тогда 87,5 г в этом соединении - Si, а 12,5 г - H

    n=87,5/28=3.123

    n=12.5/1=12,5

    3/12.5 = 1/4

    соответственно в состав входит 1 атом Si b 4 атома Н