Опередилите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 85,7%, а водорода - 14,3%. Относительная плотность этого вещества по азоту равна примерно 1,932.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:50
    -1
    Дано:

    W (C) = 85,7% = 0,857

    W (H) = 14,3% = 0,143

    D = 1,932

    Найти:

    n (C) - ?

    n (H) - ?

    Решение:

    1) M (у/в) = D * M (N2) = 1,932 * 28 г/моль = 54 г/моль;

    2) Пусть масса данного образца равна 100 грамм, тогда используя формулу m ч. в = m в-ва * W, найдём эмпирическую формулу в-ва:

    n (C) = m в-ва * W (C) / Ar (C) = 100 г. * 0,857 : 12 г / моль = 7,14;

    n (H) = m в-ва * W (H) / Ar (H) = 100 г. * 0,143 : 1 г/моль = 14,3; = > эмпирическая формула CH2;

    3) K = M (у/в) : M (CH2) = 54 г/моль: 14 г/моль = 4=> C4H8 (бутен (1,2), циклобутан).

    Ответ: C4H8 (бутен (1,2), циклобутан).

    Решение единственное и правильное! Уверен.

    The End?)