Больше половины мирового олова идет на производство консервных банок. Чтобы вернуть олово? банки обрабатывают сухим хлором. В отсутствии вланги, в реакцию вступает только олово и образуется дымящая жидкость хлорид олова 6-и валентного SnCl4 / Вычислите объем хлора, необходимый для реакции с оловом массой 11,9 г!

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:52
    0
    Sn+2Cl₂=SnCl₄

    n (Sn) = 11,9/119=0,1 моль

    Sn:Cl₂=1:2 = > n (Cl₂) = 0,1*2=0,2 моль

    V (Cl₂) = 22,4*0,2=4,48 л