Болие половины мирового производства олова идет на лужение консервных банок. Чтобы регенерировать олово изииспользованных банок, их обрабатывают сухим хлором. В отсутствие влаги реагирует с хлором только олово, образцы жидкий хлорид олова (4) SnCl4. Вычислите объем хлора (н. у.), необходимый для реакции с оловом массой а) 11,9 г. б) 238 кг

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:17
    0
    Sn+2Cl₂=SnCl₄

    n (Sn) = 11,9/119=0,1 моль

    Sn:Cl₂=1:2 = > n (Cl₂) = 0,1*2=0,2 моль

    V (Cl₂) = 22,4*0,2=4,48 л