Определите массу оксида фосфора который образуется при взаимодействии 0,5 фосфора с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:16
    0
    Дано:

    n (P) = 0,5 моль

    m (P2O5) - ?

    Решение:

    m=n*M

    0,5 моль х моль

    4P+5O2=2P2O5

    4 моль 2 моль

    n (P2O5) = 0,25 моль

    M (P2O5) = 31*2+16*5=142 г/моль

    m=0,25 моль*142 г/моль = 35,5 г.

    Ответ: 35,5 г.