В двух пробирках находятся соляная кислота (HCL) и раствор хлорида натрия (NaCL) Как определить содержимое каждой из пробирок? Составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения. Укажите признаки реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:14
    0
    Добавить карбонат, например, натрия. В пробирке с кислотой будет выжеляться газ

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) CO2 + H2O

    Добавить нитрат серебра - везде велый осадок. значит, это есть Cl (-)

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl