В двух пробирках находятся растворы сульфата калия и карбоната калия. как определить содержимое каждой из пробирок? составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. укажите признаки реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 21:19
    0
    1. K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (в осадок) + 2KCl

    SO4 + Ba = BaSO4 (в осадок)

    2. K2CO3 + 2 НCl = H2O + CO2 + 2KCI

    CO3+2H = H2O + CO2

    Не забудь расставить заряды в сокращенных уравнениях!
  2. 8 марта, 22:32
    0
    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2 (выделяется углекислый газ)

    С сульфатом кислота не реагирует

    K2SO4 + Ba (NO3) 2=2KNO3 + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (Выпадает белый осадок сульфата бария)