В трёх пробирках находятся соляная кислота, растворы гидроксида натрия и серной кислоты. Как определить содержимое каждой из пробирок? Составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:32
    0
    1

    определим сульфат ион.

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    осадок

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    осадок

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    осадок

    соляная кислота игидрокисд натрия с хлоридлом бария не взаимодействуют

    эту пробирку отсавить от отстальных.

    2) докажем щелочь

    здесь 2 возможных пути

    - локазать гидрокисд анион (щелочная среда) индикатором

    NaOH = Na (+) + OH (-)

    - получить нерастворимое основание (но первый проще)

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    осадок

    бурого цвета

    Данную пробирку отсатвить

    осталась 3 пробирка, где соляная кислота - качественная реакция на хлорид ион - взаимолействие с нитратом серебра

    HCL + AgNO3 = AgCl + HNO3

    осад

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl