К железному купоросу (FeSO4*7H2O) массой 27,8 грамм добавили воду объёмом 172,2 мл. Найдите массовую долю сульфата железа.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:07
    0
    M (FeSO4*7H2O) = 152+7*18=278 г/моль

    n (FeSO4*7H2O) = 27.8/278=0.1 моль

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    m (FeSO4) = 152*0.1=15.2 г

    m (H2O) = V*p=172.2*1=172.2 г

    m (р-ра) = 172.2+27.8=200 г

    w=m (соли) / m (р-ра) * 100%=15.2/200*100%=7.6%