Определите массу соли и объем водорода (н. у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной кислоты по реакции, выражаемойследующей схемой AL+H2SO4=AL2 (SO4) 3+H2

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:57
    0
    1,5 моль х моль

    2Al+3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂

    2 моль 1 моль

    х (Al₂ (SO₄) ₃) = 1,5*1:2=0,75 моль

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = 0,75*342=256,5 г

    1,5 моль х моль

    2Al+2H₂SO₄=Al₂ (SO) ₃+3H₂

    2 моль 3 моль

    х (H₂) = 1,5*3:2=2,25 моль

    V (H₂) = 2,25*22,4=50,4 дм³