Откройте массу соли и обьем водорода (н. у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль аллюминия с избытком H2 SO4 по реакции выражаемой следующей формулой Al+H2SO4 = Al2 (SO4) 3+H2|

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:44
    0
    Дано:

    n (Al) = 1,5 Моль

    H2SO4 в изб

    Найти:

    m (Al2 (SO4) 3) = ?

    V (H2) = ?

    Решение:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2|

    H2SO4 в избытке, значит считаем по Al, веществу полностью прореагировавшему

    n (Al2 (SO4) 3) = n (Al) / 2=1,5 Моль/2=0,75 Моль

    n=m/M, где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса

    m (Al2 (SO4) 3) = 0,75 Моль*342 г/Моль=256,5 г

    n (H2) = 1,5*n (Al) = 1,5*1,5 Моль=2,25 Моль

    n=V/Vm, где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем (равен 22,4 л/Моль)

    V (H2) = 2,25 Моль*22,4 л/Моль=50,4 л

    Ответ: m (Al2 (SO4) 3) = 256,5 г,

    n (H2) = 50,4 л