Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:MCO3->Mo->M (OH) 2->MSO3-MSO4

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 01:02
    0
    MCO3 = MO + CO2

    MO + H20 = M (OH) 2

    M (OH) 2+H2SO3=MSO3+2H20

    MSO3+H2so4=Mso4 + so2 + h20
  2. 31 октября, 02:18
    0
    MgCO3 - - t - - > MgO + CO2

    MgO + H2O - - - > Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + SO2 - - - > MgSO3 + H2O

    MgSO3 + H2SO4 - - - > MgSO4 + H2O + SO2