Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: MCO3->MO->M (OH) 2->MSO3->MSO4

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 21:57
    0
    MCO3 = MO + CO2

    MO + H2O = M (OH) 2

    M (OH) 2 + K2SO3 = MSO3 + 2KOH

    MSO3 + H2SO4 = MSO4 + H2O + SO2
  2. 8 августа, 22:28
    0
    Пусть М - это Са (кальций)

    СаCO3->СаO->Са (OH) 2->СаSO3->СаSO4

    СaCO3 = (над равно t) CaO + CO2

    СaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO3 = CaSO3 + 2H2O

    2CaSO3 + O2 = 2CaSO4