Какие металлы главной подгруппы 2 группы периодической системы могут быть использованы для этих превращений а какие нет

MCO3->MO->M (OH) 2->MSO3->MSO4

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:41
    0
    Не могут: бериллий и магний. Остальные (кальций, стронций, барий, радий) могут.

    CaCO3 = CaO + CO2 (при обжиге)

    СаO + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    CaSO3 + H2SO4 = CaSO4 + SO2 + H2O

    Аналогично реагируют остальные металлы.