Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения MgCO3 - MO - M (OH) 2 - MSO3 - MSO4

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 05:21
    0
    Решение у максима не правильное.

    MgCO3 = MgO + CO2 при прокаливании

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + H2SO3 = MgSO3 + 2H2O

    MgSO3+H2SO4 (конц) = MgSO4 + H2O + SO2 требуется небольшое нагревание
  2. 22 апреля, 07:01
    0
    2MgCO3+O2=2MgO+2CO3

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2+H2SO3=MgSO3+H2O

    MgSO3+H2SO4=MgSO4+H2SO3