Закончить уравнение реакций: K2CO3 + H2SO4 = Написать в ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:31
    0
    K2CO3+H2SO4=K2So4+H2CO3 (сразу распадается на CO2+H2O, так как соединение не прочное)

    ионное уравнение: (полное)

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + H2O+CO2 (-)

    сокращенное:

    CO3 (-2) + 2H (+) = H2O+CO2 (-)

    вроде все)