Сколько серной кислоты надо взять, чтобы нейтрализовать ее гидроксидом натрия, массой 20 гр?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:24
    0
    записуем значит уравнение: h2so4 + 2naoh = na2so4 + h2o

    находим необходимое количество моль:

    n = 20 / 23 = 0.87 моль

    отношение как видно из уравнения 1/2

    n (h2so4) = 0.87/2 = 0.435

    m (h2so4) = n*M = 0.435 * 98 = 42.63 г~ 42.6 г