какой объем хлороводорода может быть получен при взаимодействии с водородом 20 л хлора?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 10:38
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    по стехиометрии из одного объема хлора получается в два раза больше хлороводорода, тогда из 20 л хлора получится 40 л хлороводорода
  2. 23 мая, 11:06
    0
    H2+Cl2=2HCl

    20 л-Х

    22,4 л-44,8 л

    Х=20 л*44,8 л/22,4 л=40 л

    Ответ:V (HCl) = 40 л