Какой объем хлора может быть получен при взаимодействии 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида марганца 4

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:00
    +1
    4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2 (газ) + 2H2O

    тк сказанно, что 2 моль хлороводрода и 3 моль оксида, то хлороводрод в недостатке. Если смотреть по уравнению, то кол-во HCl в 4 раза больше Cl2.

    n (Cl2) = 2/4=0.5 моль

    v (Cl2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л